问题 解答题

丽丽的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?

答案

设一盒牙膏x元钱,

3x+6.7×2=30.8,

  3x+13.4=30.8,

        x=5.8;

答:一盒牙膏5.8元钱.

单项选择题
单项选择题