有63盒饮料,拿出3盒后正好可以装5箱,每箱饮料有多少盒?(用方程解)
设每箱有x盒,根据题意可得方程:
5x+3=63,
5x=60,
x=12,
答:每箱饮料有12盒.
在硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液中,如果SO42-的离子浓度为0.2mol/L,当加入等体积0.2mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解.则反应后溶液中K+离子的浓度最接近于( )
A.0.125mol•L-1
B.0.225mol•L-1
C.0.250mol•L-1
D.0.450mol•L-1
生石灰堆放时间长,由于吸收空气中的()而发生粉化。
A.水分
B.二氧化碳
C.氧气