问题 解答题

妈妈去超市买苹果和梨各2.5千克,共用去30.5元,苹果每千克5元,梨每千克多少元?(列方程解答)

答案

设梨每千克x元,

5×2.5+2.5x=30.5

12.5+2.5x=30.5,

2.5x=18,

x=7.2,

答:梨每千克7.2元.

阅读理解与欣赏
单项选择题