问题
解答题
一个圆锥形小麦堆,高1米,底面周长18.84米,如果每立方米小麦重0.75吨,这堆小麦大约有多少吨?
答案
r=C÷2π,
=18.84÷(2×3.14),
=3(米);
V锥=
πr2h,1 3
=
×3.14×32×1,1 3
=
×3.14×9×1,1 3
=9.42(立方米);
9.42×0.75=7.065(吨);
答:这堆小麦大约有7.065吨.
一个圆锥形小麦堆,高1米,底面周长18.84米,如果每立方米小麦重0.75吨,这堆小麦大约有多少吨?
r=C÷2π,
=18.84÷(2×3.14),
=3(米);
V锥=
πr2h,1 3
=
×3.14×32×1,1 3
=
×3.14×9×1,1 3
=9.42(立方米);
9.42×0.75=7.065(吨);
答:这堆小麦大约有7.065吨.