问题 解答题

学校买了4个排球和3个篮球,一共花了234元.一个篮球比一个排球贵8元,一个篮球多少元?

答案

设一个排球x元,则一个篮球就是x+8元,根据题意可得方程:

4x+3(x+8)=234

4x+3x+24=234

7x=210

x=30

30+8=38(元)

答:一个篮球38元.

判断题
判断题