问题 解答题

张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?

答案

设一副乒乓球拍价钱是x元,那么1个篮球的价钱就是4x元,

2×4x+8x=360

16x=360

x=22.5

22.5×4=90(元)

答:篮球单价90元,乒乓球拍单价22.5元.

综合
选择题