问题
单项选择题
某公司发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为5%,每年末付息-次,到期还本,债券发行价1020元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。(考虑时间价值)
A.3.03%
B.3.25%
C.3.76%
D.5.0%
答案
参考答案:C
解析:
用折现模式计算资本成本.有:1020×(1—2%)=1000×5%×(1—25%)×(P/A,Kb,5)+1000x(P/F,Kb,5)
当Kb为3%时,
1000×5%×(1—25%)×(P/A,3%,5)+1000×(P/F,3%,5)=1034.34
当Kb为4%时,
1000×5%×(1—25%)×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=988.84
运用插值法,得:Kb=3.76%