问题 单项选择题

某公司预计下年的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司本年的每股收益为1元,若下年使息税前利润增加10%,则每股收益将增长至()元。

A.1.15

B.2.72

C.1.1

D.1.2

答案

参考答案:D

解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知.每股收益增长率=2×10%=20%,所以,每股收益将增长至1×(1+20%)=1.2(元)。

选择题
单项选择题