问题
单项选择题
甲公司某笔长期借款的筹资费用为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。假设用-般模式计算,则该长期借款的资本成本为()。
A.3%
B.3.16%
C.4%
D.4.21%
答案
参考答案:B
解析:长期借款的资本成本=4%×(1—25%)/(1—5%)=3.16%
甲公司某笔长期借款的筹资费用为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。假设用-般模式计算,则该长期借款的资本成本为()。
A.3%
B.3.16%
C.4%
D.4.21%
参考答案:B
解析:长期借款的资本成本=4%×(1—25%)/(1—5%)=3.16%