问题 问答题 案例分析题

某工业企业2011年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,营业外支出100万元,企业自行计算的会计利润为0。

会计师事务所在对企业进行审计时,发现企业2011年发生如下业务:

(1)管理费用中,60万元为预计负债支出;支付给母公司的管理费20万元。

(2)财务费用中,31万元为向无关联关系的个人借款的利息支出,已知该笔借款本金300万元,借款期限为2011年1月1日至2011年9月30日,金融机构同期同类贷款年利率为9%,企业与个人签订了借款合同。

(3)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金(未超过合同金额的5%),取了相关发票,佣金中的40%为现金支付。

(4)营业外支出中,70万元为未履行购销合同支付给对方的违约金;10万元为未按时缴纳税款支付的滞纳金。

(5)5月份接受捐赠取得原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。

(6)2月份购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。

其他相关资料:该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算。

要求:

根据上述资料计算下列问题:

(1)该企业2011年计算应纳税所得额时,管理费用应调整的金额。

(2)该企业2011年计算应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。

(3)该企业2011年计算应纳税所得额时,销售费用应调整的金额。

(4)该企业2011年计算应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。

(5)该企业2011年企业所得税应纳税所得额。

(6)该企业2011年企业所得税应纳税额。

答案

参考答案:

(1)预计负债不得在企业所得税前扣除;企业之间支付的管理费不得在税前扣除;管理费用应调增应纳税所得额=60+20=80(万元) 

(2) 

企业向个人借款的利息支出扣除限额=300×9%×9÷12=20.25(万元),实际支出31万元,超过扣除限额,应作纳税调增。 

财务费用应调增应纳税所得额=31-20.25=10.75(万元) 

(3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。销售费用应调增应纳税所得额=115×40%=46(万元) 

(4)滞纳金不得在税前扣除,营业外支出应调增应纳税所得额10万元。 

(5)接受捐赠取得原材料,应确认为营业外收入,企业未做账务处理,应调增应纳税所得额11.7万元; 

购进安全生产设备,应按照规定计算折旧分期扣除,不能一次性在成本中列支。当年应扣除的折旧=24×(1-10%)÷10÷12×10=1.8(万元),应调增应纳税所得额=24-1.8=22.2(万元); 

企业所得税应纳税所得额=0+80(管理费用)+10.75(财务费用)+46(销售费用)+10(滞纳金)+11.7(捐赠收入)+22.2(折旧)=180.65(万元) 

(6)企业所得税应纳税额=180.65×25%-24×10%=42.76(万元) 

企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

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