问题 问答题 简答题

计算题:

B公司为A公司的全资子公司,2011年1月1日,B公司从A公司借款3000万元用于日常生产经营,借款期限一年,除此项借款外,B公司无其他借款,该项借款的年利息率及其它情况假设如下:

(1)年利率9%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

(2)年利率6%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

(3)年利率9%,B公司实际税负低于A公司。

(4)年利率7%,B公司实际税负低于A公司。

(5)年利率10%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。

(6)年利率7%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。

已知:A、B公司均为非金融企业;银行同期同类贷款年利率为8%。当年A公司对B公司的权益性投资额为1200万元。

问题:

分别计算上述六种情况下,B公司利息费用应调整的应纳税所得额。

答案

参考答案:

根据企业所得税的相关规定,B公司税前可以扣除的利息费用计算如下: 

(1)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),可税前扣除的利息=1200×2×8%=192(万元),应调增应纳税所得额=270-192=78(万元) 

(2)实际支付利息支出=3000×6%=180(万元),可税前扣除的利息=1200×2×6%=144(万元),应调增应纳税所得额=180-144=36(万元) 

(3)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=270-240=30(万元) 

(4)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。 

(5)实际支付利息支出=3000×10%=300(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=300-240=60(万元) 

(6)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。

单项选择题
填空题