问题 解答题

小燕到超市买了4听饮料与一盒饼干,一共付出15.6元.一盒饼干5.6元,一听饮料多少钱?(用方程解)

答案

设一听饮料x元,根据题意可得方程:

4x+5.6=15.6,

4x=10,

x=2.5,

答:一听饮料2.5元.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题 A1/A2型题