问题 计算题

(10分)一辆小车做匀加速直线运动,历时5s,已知前3s的位移是7.2m,后3s的位移是16.8m,则:

(1) 小车的初速度为多大?    

(2) 小车的加速度为多大?

答案

见解析

由                (2分) 

可得:t1=1.5s时,v1=7.2m/3s=2.4m/s      (1分) 

t2=3.5s时,v2=16.8m/3s=5.6m/s     (1分)

由公式A=(v-v0)/t得:                  (2分)

A=(5.6m/s-2.4m/s)/(3.5s-1.5s)=1.6m/s2        (1分)

由公式v=v0+At得:                      (2分)

2.4m/s=v0+1.6m/s2×1.5s

v0=0                                     (1分)

本题考查匀变速直线运动规律的应用,加速度在数值上等于单位时间内速度的变化量,由此先求得敬爱速度大小,再由速度与时间的关系求得初速度大小

单项选择题
单项选择题 B1型题