问题 填空题

买3本练习本和2本笔记本一共要11.6元,每本笔记本比练习本贵2.8元.每本笔记本______元,每本练习本______.

答案

假设每本练习本是x元,则每本笔记本用x+2.8元,则由已知,得:

3x+2(x+2.8)=11.6,

3x+2x+5.6=11.6,

5x=11.6-5.6,

5x=6,

x=1.2,

则x+2.8=4(元),

答:每本笔记本 4元,每本练习本 1.2元;

故答案为:4,1.2元.

填空题
选择题