问题
选择题
一个做匀变速直线运动的质点,初速度为0.5 m/s,第9 s内的位移比第5 s内的位移多4 m,则该质点的加速度、9 s末的速度和质点在9 s内通过的位移分别是( )
A.a=1 m/s2,v9=9 m/s,x9=40.5 m
B.a=1 m/s2,v9=9 m/s,x9=45 m
C.a=1 m/s2,v9=9.5 m/s,x9=45 m
D.a=0.8 m/s2,v9=7.7 m/s,x9=36.9 m
答案
答案:C
匀变速直线运动中经过相邻的相等的时间内通过的位移差值相等,,由此可计算加速度为1 m/s2,由
可求得9 s末的速度为9.5 m/s,同理由位移与时间的关系可求得9 s内通过的位移为45 m,C对;