问题 多项选择题

某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活动,将原价税合计金额为117万元的A商品以七折的价格出售,销售额和折扣额均在同一张发票的金额栏注明;3日销售B商品给某超市,货物已发出,开具增值税专用发票注明价款200万元,付款条件为5/10,2/20,n/30,超市于当月15日付款。下列有关税务处理正确的有()

A.该商贸公司当期增值税销项税额为45.9万元

B.该商贸公司当期增值税销项税额为45.22万元

C.该商贸公司当期所得税应税收入合计281.9万元

D.该商贸公司当期所得税应税收入合计270万元

答案

参考答案:A, D

解析:

选项AB:该商贸公司当期增值税销项税额=[117×70%÷(1+17%)+200]×17%=45.9(万元);

选项CD:该商贸公司当期所得税应税收入合计=117×70%÷(1+17%)+200=270(万元)。

读图填空题
单项选择题 A1型题