某企业有一条价值为m万元的生产流水线,要提高其生产能力,提高产品的产值,就要对该流水线进行技术改造,假设产值y万元与投入的改造费用x万元之间的关系满足:①y与(m-x)x2成正比;②当x=
(1)设y=f(x),求出f(x)的表达式; (2)求产值y的最大值,并求出此时x的值. |
(1)∵y与(m-x)x2成正比,∴设y=f(x)=k(m-x)x2,又x=
时,y=m 2 m3 2
∴解得k=4,从而有y=4(m-x)x2…(2分)
由0≤
≤a解得0≤x≤x 4(m-x) 4am 1+4a
故f(x)=4(m-x)x2(0≤x≤
)…(4分)4ma 1+4a
(2)∵f(x)=4mx2-4x3,∴f'(x)=4x(2m-3x)
令f'(x)=0解得x1=0,x2=
m…(5分)2 3
(ⅰ) 若,即
≤a≤2,当x∈(0,1 2
m)时,f'(x)>02 3
所以f(x)在[0,
m]上单调递增;2 3
当
<x<2m 3
时,f'(x)<0,由于f(x)在[4am 1+4a
,2m 3
]上单调递减,4am 1+4a
故当x=
m时,f(x)取得最大值f(2 3
m)=2 3
m3…(8分)16 27
(ⅱ) 若
<4am 1+4a
m,即0≤a<2 3
时,当x∈(0,1 2
)时,4am 1+4a
由于f'(x)>0,∴f(x)在[0,
]上单调递增,4am 1+4a
故f(x)max=f(
)=4am 1+4a
…(11分)64a2m3 (1+4a)3
综上可知:0≤a<
时,产值y的最大值为1 2
,此时投入的技术改造费用为64a2m3 (1+4a)3
;当4am 1+4a
≤a≤2时,产值y的最大值为1 2
m3,此时投入的技术改造费用为16 27
m.…(12分)2 3