问题 解答题

学校买了26个排球和12个足球共用去1600元,其中每个足球的价钱是排球的2倍,每个足球多少元?

答案

设排球的价格为X元,则足球的价格为2X元,

26X+12×2X=1600,

26X+24X=1600,

50X=1600,

50X÷50=1600÷50,

X=32,

2X=2×32=64(元),

答:每个足球64元.

填空题
问答题 简答题