只列综合算式和方程,不计算.
(1)一个圆锥体,底面半径是6cm,高15cm,求它的体积.
(2)小红从家到学校,去时每分钟走60米,走了30分钟.回来时每分钟走45米,小红的平均速度是多少?
(3)甲乙丙三个数的平均数是60,甲乙丙的比是3:2:1,求甲是多少?
解(1)
×3.14×62×15,1 3
=
×3.14×36×15,1 3
=565.2(立方厘米),
答:这个圆锥的体积是565.2立方厘米.
(2)60×30×2÷(30+60×30÷45),
=3600÷70,
≈51.4(96米/分钟);
答:小红来回的平均速度是51.4米/分钟.
(3)60×3×
,3 3+2+1
=180×
,1 2
=90.
答:甲数是90.