问题 计算题

(8分)如图所示,是一电梯由底楼上升到顶楼过程中速度随时间的变化图象,电梯的运动速度如何变化的?各段时间内电梯的加速度各是多大?

答案

见解析

电梯从底楼到顶楼总的运动时间为10s,这10s可分为三个阶段:

第一阶段:0到4s末,速度由0增大到8m/s,是一个加速运动阶段。

加速度为:a1=(8-0)/(8-4)m/s2=2m/s2

第二阶段:从4s末到8s末,速度保持8m/s不变,是一个匀速运动阶段。

加速度为:a2=(8-8)/(8-4)m/s2=0

第三阶段:从8s末到10s末,速度由8m/s减小到0,是一个减速运动阶段。

加速度为:a3=(0-8)/(10-8)m/s2=-4m/s2

负号表示电梯在做减速运动,表示加速度的方向与速度方向相反

本题考查匀变速直线运动的多过程问题,第一阶段根据加速度的定义求得加速度大小,同理求得另外两个阶段的加速度大小以及方向

单项选择题
单项选择题