问题
单项选择题
某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A.990.3
B.991.8
C.1419.7
D.1417.45
答案
参考答案:B
解析:
(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元;
(2)应扣除的房地产开发费用=4800×8%=384(万元);
(3)应扣除的与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元),房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税列入管理费用(属于房地产开发费用的项目),因此不单独作为税金扣除;
(4)其他扣除项目金额=4800×20%=960(万元);
(5)扣除项目金额合计=4800+384+550+960=6694(万元);
(6)增值额=10000-6694=3306(万元);
(7)增值率=3306÷6694×100%=49.39%,适用30%税率;
(8)该公司应缴纳的土地增值税=3306×30%=991.8(万元)。