问题 选择题

一辆汽车在平直公路上作直线运动,先以速度v1行驶了三分之一的路程,接着又以v2=20km/h跑完剩下的三分之二的路程,如果汽车在全过程的平均速度v=15km/h,则v1大小为(  )

A.35km/h

B.5km/h

C.20km/h

D.10km/h

答案

答案:D

由运动学公式,设总路程为3s,,可求得v1=10km/h,D对;

单项选择题
单项选择题