问题 解答题

小李买苹果用去7.4元,比买2千克橘子多用0.6元,每千克橘子多少元?

答案

设每千克橘子为x元,

2x+0.6=7.4

2x=7.4-0.6

2x=6.8,

x=3.4;

答:每千克橘子为3.4元.

单项选择题
问答题 简答题