问题 解答题

张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?

答案

设苹果的价钱为x元,由题意得:

4×3.6+3.5x=24.2

14.4+3.5x=24.2,

3.5x=9.8,

x=2.8.

答:每千克苹果2.8元.

选择题
单项选择题