问题 解答题

某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用f(x);

(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

答案

解:(1)设题中比例系数为k,若每批购入x 台,则共需分 批,每批价值为20x 元,

由题意,得:

由 x=4 时,y=52 得:

(2)由(1)知,

当且仅当,即x=6 时,上式等号成立;

故只需每批购入6张书桌,可以使48元资金够用.

材料分析题
单项选择题