问题 单项选择题 共用题干题

某女28岁,孕36周,夜间醒来,发现自己卧于血泊之中。查:血压80/60mmHg,脉搏100次/分,宫底剑下3横指、腹软、无压痛、臀位、胎心音清晰,120次/分, * * 仍有少量的活动性出血。

最可能的诊断是()

A.早产

B.临产

C.胎盘早剥

D.前置胎盘

E.先兆子宫破裂

答案

参考答案:D

选择题
问答题

正保股份有限公司(本题下称“正保公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。正保公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)正保公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:

项目外币账户佘额(万美元)汇率人民币账户佘额(万元人民币)
银行存款8008.06400
应收账款4008.03200
应付账款2008.01600
长期借款10008.08000
(2)正保公司2007年4月份发生的有关外币交易或事项如下:
①4月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存人银行。当日市场汇率为1美元=8.0元人民币,当日银行买人价为1美元=7.9元人民币。
②4月10日,从国外购人一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收人库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。
③4月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④4月20日,收到应收账款300万美元,款项已存人银行。当日市场汇率为1美元= 7.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。
⑤4月25日,以每股10美元的价格(不考虑相关税费)购人美国施奈德公司发行的股票 10 000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。
⑥4月30日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2007年1月1日从中国银行借人,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的土建工程已于2006年10月开工。该外币借款金额为1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至2007年4月30日,该生产线尚处于建造过程中。
⑦4月30日,美国施奈德公司发行的股票市价为11美元。
⑧4月30日,市场汇率为1美元=7.7元人民币。
要求:
(1)编制正保公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录。
(2)填列正保公司2007年4月30日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“一”表示),并编制与汇兑差额相关的会计分录。
项目4月30日汇兑差额(单位:万元人民币)
银行存款(万元户)
应收账款(万元户)
应付账款(万元户)
长期借款(万元户)
(3)计算交易性金融资产4月30日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。