问题 问答题 简答题

计算题:

某综合公司2012年1月发生下列业务:

(1)该公司自建同一标准的楼房三栋,建筑安装成本总计6000万元,成本利润率为10%。房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。

(2)该公司广告业务部当月取得广告代理业务收入500万元,支付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。

(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入1万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得收入10万元。

(4)该公司下设非独立核算的运输队具有国际运输资质,当月取得境内运输收入200万元;另将一批货物运往境外,取得运输收入1000万元。

已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;

(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;

(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;

(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。

答案

参考答案:

(1)自建自用的不动产,不缴纳营业税。 

出租自建的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。 

应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。 

建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节(建筑业和销售不动产)的营业税。 

建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元) 

销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元) 

合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元) 

(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元) 

(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+1)×20%+5×5%+10×5%=2.25(万元) 

(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税=200×3%=6(万元)。

选择题
单项选择题