问题 解答题

张强买了8个练习本和5只铅笔,一共用去13.6元,每本练习本1.2元,每只铅笔多少元?(列方程计算)

答案

设每支铅笔x元,则:
5x+8×1.2=13.6,
5x+9.6=13.6,
5x=4,

x=0.8;
答:每支铅笔0.8元

解答题
单项选择题 A1/A2型题