问题 单项选择题

某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。则上述业务应缴纳营业税()万元。

A.3

B.5

C.31.8

D.33

答案

参考答案:B

解析:

自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:

(1)在境内载运旅客或者货物出境。

(2)在境外载运旅客或者货物入境。

(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。该境内远洋运输公司应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题