计算题:
某公司2011年12月发生下列业务:
(1)将1户门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。
(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(4)2010年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
已知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述材料,回答下列问题:
(1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税;
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税;
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税;
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税。
参考答案:
(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)
业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)
业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元)
2011年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5%=203500(元)。