问题 解答题

一位同学去文具店买5枝铅笔和8本练习本.已知每枝铅笔比每本练习本便宜0.1元,他共花了7.30元钱.每枝铅笔和每本练习本各多少元?用方程和算式两种方法.

答案

方法一:

设每枝铅笔的价格为x元,则每本练习本的价格为(0.1+x)元,得:

5x+8(x+0.1)=7.3,

13x+0.8=7.3,

13x=6.5,

x=0.5;

每本练习本的价格为:

0.1+x=0.1+0.5=0.6(元);

答:每枝铅笔0.5元,每本练习本0.6元.

方法二:

每枝铅笔的价格是:

(7.3-0.1×8)÷(5+8),

=6.5÷13,

=0.5(元),

练习本的价格:

0.1+0.5=0.6(元);

答:每枝铅笔0.5元,每本练习本0.6元.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题