问题 解答题

有关牙膏的数学问题。    

(1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?     

(2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏。这样,这一支牙膏只能用多少次?

答案

解:(1) 9÷120=0.075(元/克)   

         11.2÷160= 0.07(元/克)  

         所以她买第二种规格的牙膏比较合算。   

       (2) 3.14× (5÷2)2×10×36= 7065(立方毫米)    

          7065÷[3.14× (6÷2)2× 10]= 25(次)

判断题
单项选择题