问题 解答题

学校买回7只排球和8只篮球,共用去1296元.已知一只排球比一只篮球便宜12元,求一只排球多少元.使用解方程和算式两种方法.

答案

方法一:假设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元,由题意,得:

7x+8(x+12)=1296,

7x+8x+96=1296,

15x=1200,

x=80(元);

方法二:

(1296-12×8)÷(7+8),

=(1296-96)÷15,

=1200÷15,

=80(元);

答:一只排球80元.

单项选择题
单项选择题