问题 解答题

实验小学五(1)班学生合买一件纪念品,如果每人出6角钱,则多出4元8角;如果每人出5角钱,则少3角钱.求这个班人数及纪念品价格用方程解.

答案

设这个班有x人,

0.6X-4.8=0.5X+0.3,

0.6X-0.5X=0.3+4.8,

0.1X=5.1,

X=51;

产品价格:0.6×51-4.8,

=30.6-4.8,

=25.8(元);

答:这个班有51人,商品价格是25.8元.

单项选择题
多项选择题