问题 计算题

如图所示,物体从斜面上的A点由静止开始下滑做匀加速运动,经过B点后进入粗糙水平面做匀减速运动(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点。每隔0.2秒通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据。求:

(1)物体在斜面上运动时的加速度a的大小;

(2)物体从A开始运动到C停止所用的总时间t;

(3)t=0.6s时的瞬时速度v。

答案

(1)5m/s2(2)1.75s(3)2.3 m/s

题目分析:(1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为a1=5m/s2

(2)由后三列数据可知物体在水平面上匀减速滑行时的加速度大小为a2=2m/s2

1.6s后再经时间t1停止

故总时间t=1.6+t1=1.75s

(3)设从A点滑到B点的时间为t2,滑到B点的速度为VB

由A到B过程,VB=5t2

由B到C过程,0=VB-2×(1.75-t2),

解得t2=0.5 s,VB =2.5m/s

即物体在斜面上下滑的时间为0.5s,则t=0.6s时物体在水平面上,

其速度为v=2.5-2×(0.6-0.5)="2.3" m/s。

点评:要求同学们能正确对物体进行受力分析.根据物理规律结合实验数据解决问题是考试中常见的问题.

选择题
填空题