问题 解答题

一份印刷品,其排版面积(矩形)为432cm2,它的左、右两边都留有4cm的空白,上、下底部都留有3cm的空白,问:排版长、宽设计成多少厘米时,用纸最省?(左右为长)

答案

设排版长为xcm,用纸面积为ycm2,则排版宽为

432
x
cm.

y=(x+8)(

432
x
+6)=
3456
x
+6x+480≥2
3456
x
?6x
+480=768

当且仅当

3456
x
=6x,即x=24时,上式取等号,

所以当长为24cm,宽为18cm时,用纸最省.

单项选择题
单项选择题