问题 解答题

林华的妈妈用10元钱买回相交和苹果各1千克,每千克香蕉的价格是每千克苹果价钱的1.5倍.每千克香蕉多少元?每千克苹果多少元?(列方程解答)

答案

设每千克苹果价钱x元,每千克香蕉的价格是1.5x,

x+1.5x=10,

x(1+1.5)=10,

2.5x=10,

2.5x÷2.5=10÷2.5,

x=4.

每千克香蕉的价格:4×1.5=6(元).

答:每千克苹果价钱4元,每千克香蕉的价格是6元.

判断题
问答题 简答题