问题 解答题

妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)

答案

(1)设每千克梨x元,由题意得

1.92×5+8x=23.04,

8x=13.44,

x=1.68.

(2)算术法:

(23.04-1.92×5)÷8,

=13.44÷8,

=1.68(元).

答:每千克梨1.68元.

单项选择题
单项选择题