问题
单项选择题
李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。李某出售住房应缴纳营业税()万元。
A.0
B.0.8
C.1
D.5
答案
参考答案:D
解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。
李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。李某出售住房应缴纳营业税()万元。
A.0
B.0.8
C.1
D.5
参考答案:D
解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。