问题 单项选择题

某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税()万元。

A.42

B.60

C.72

D.90

答案

参考答案:C

解析:纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。

多项选择题
填空题