问题
单项选择题
某书画院举办文化展,取得门票收入450万元;举办少儿美术培训班,取得培训收入600万元,同时为学员提供学习资料取得收入50万元。则该书画院上述业务应缴纳营业税()万元。
A.18
B.19.5
C.31.5
D.33
答案
参考答案:B
解析:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,免征营业税。该书画院上述业务应缴纳营业税=(600+50)×3%=19.5(万元)。