问题 计算题

如下图示,在倾角为370的足够长的斜面底端有一质量为m=1.0kg的物体,现用绳将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力F="10" N,方向平行与斜面向上,物体以2m/s2向上匀加速运动。经时间t1=4秒时绳子断了。(sin370=0.6  cos370=0.8   g=10m/s2)求:

(1)物体与斜面间的动摩擦因数 (4分)

(2)物体从绳断到再次返回斜面底端的时间。(8分)

答案

(1)0.25(2)4.2s

题目分析:(1)上升过程对物块写牛二定律可得

(2)在时间 t1内位移为s1,绳断时速度为v1

    

绳断后加速度大小为a2 ,继续上滑至速度为零时位移为s2  用时为t2 

 

返回时加速度为a3,用时为t3

                           

所以从绳断到再次返回斜面底端的时间为

 

点评:难度中等,本题由于有多个运动过程,难度有所增大,需要截取不同的运动过程进行受力和运动分析,求得加速度后转化为运动学问题再求解

多项选择题
多项选择题