预防全麻患者发生误吸的主要措施是()
A.术前禁食禁水
B.术前放置胃管
C.选择静脉麻醉
D.术前用阿托品
E.术前用止吐药
参考答案:A
甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前期望股利为3.5元/股,预计以后每年股利和股价的增长率均为6%。所得税税率为20%。
要求:
如果想通过修改转换比例的方法使得投资人在第15年末转股情况下的内含报酬率达到双方可以接受的预想水平,确定转换比例的范围。
已知:(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674,(F/P,6%,15)=2.3966
(P/A,12%,15)=6.8109,(P/F,12%,15)=0.1827,(P/A,20%,15)=4.6755
(P/F,20%,15)=0.0649,(P/A,16%,15)=5.5755,(P/F,16%,15)=0.1079
顾姑冠的特征