问题 解答题

学校买来了12个足球和16个篮球,每个足球90元,一共用了1960元.篮球的单价是多少元?(列方程解)

答案

设篮球的单价是x元,

90×12+16x=1960,

1080+16x=1960,

16x=1960-1080,

16x=880,

x=880÷16,

x=55,

答:篮球的单价是55元.

单项选择题
单项选择题