问题 填空题

用长为16cm的铁丝围成一个矩形,则可围成的矩形的最大面积是______ cm2

答案

设矩形长为xcm(0<x<8),则宽为(8-x)cm,

面积S=x(8-x).由于x>0,8-x>0,

可得S≤(

x+8-x
2
)2=16,当且仅当x=8-x即x=4时,Smax=16.

所以矩形的最大面积是16cm2

故答案为:16.

单项选择题
问答题