问题 计算题

如图所示,在水平地面上有一个长L=1.5m,高h = 0.8m的长方体木箱,其质量为M=1kg,与地面间的动摩擦因数μ=0.3。在它的上表面的左端放有一质量为m= 4kg的小铁块,铁块与木箱间的摩擦不计。开始它们均静止。现对木箱施加一水平向左的恒力F=27N。(g=10m/s2)求:

(1)经过多长时间铁块从木箱上滑落?

(2)铁块滑落前后木箱的加速度大小之比。

(3)铁块着地时与木箱右端的水平距离S。

答案

(1)(2)(3)4.32m

题目分析:(1)(5分)    (2分)

代入数据得:       (1分)

          (2分)

(2)(4分)       (2分)

代入数据得:     (1分)

        (1分)

(3)(5分)    (2分)

     (1分)

       (2分)

点评:难度中等,本题虽然过程相对简单,但两物体有分离的过程,所以应该从空间上可时间上弄清楚两物体间的关系

单项选择题
问答题 简答题