问题
解答题
黄老师为学校买了2个篮球和25根跳绳,共用了103.20元,每个篮球的价钱是21.60元,每根跳绳多少钱?
答案
设每根跳绳x元.
21.60×2+25x=103.20
43.20+25x=103.20
25x=103.20-43.20
25x=60
x=60÷25
x=2.4;
答每根跳绳2.4元.
黄老师为学校买了2个篮球和25根跳绳,共用了103.20元,每个篮球的价钱是21.60元,每根跳绳多少钱?
设每根跳绳x元.
21.60×2+25x=103.20
43.20+25x=103.20
25x=103.20-43.20
25x=60
x=60÷25
x=2.4;
答每根跳绳2.4元.