问题 多项选择题

某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为”十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车7辆作为本企业固定资产;其中3辆给销售部门使用;4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。

A.应纳增值税141.360元,应纳消费税1512000元

B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

C.应纳车辆购置税54000元

D.应纳车辆购置税126000元

E.应纳车辆购置税846000元

答案

参考答案:A,D

解析: 考核三个知识点:一是增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;二是消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;三是车辆购置税的计算。计算过程:
应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元)
应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元)
应纳年辆购置税=7×180000×10%=126000(元)。

单项选择题
单项选择题