问题 解答题

妈妈买了3千克苹果和5千克梨,共花了40.5元,已知苹果每千克6.5元,梨每千克多少元?(用方程解)

答案

设梨每千克x元,

6.5×3+5x=40.5,

19.5+5x=40.5,

19.5+5x-19.5=40.5-19.5,

5x=21,

5x÷5=21÷5,

x=4.2.

答:梨每千克4.2元.

单项选择题
单项选择题