厂房跨度在18m以下时,应采用3m的倍数;在18m以上是应采用4m的倍数。
参考答案:错
某电场中等势面分布如图所示,图中虚线表示等势面,过a、c两点的等势面电势分别为40V和10V,则a、c连线的中点b处的电势应( )
A.肯定等于25V
B.大于25V
C.小于25V
D.可能等于25V
质量为m=3kg的木块放在倾角为θ=30°的足够长斜面上,木块可以沿斜面匀速下滑。若用沿斜面向上的力F作用于木块上,使其由静止开始沿斜面向上加速运动,经过t=2s时间物体沿斜面上升4m的距离,求力F的大小? (g取10m/s2)